Преимущества сырья из технической конопли и основные применения

Преимущества сырья из технической конопли и основные применения

Начнем с уточнения: конопля или техническая марихуана, как ее еще называют, не является наркотиком. Эта путаница преобладает, потому что она принадлежит к тому же виду растений, Cannabis Sativa, что и каннабис. Но это разные растения с разным химическим составом. Преимущества семян исчисляются десятками, и это буквально заставило мировые правительства пересмотреть свою позицию в отношении их легализации.

В публикации 2007 года о конопле Департамент первичной промышленности и рыболовства правительства Квинсленда, Австралия, упоминает, что конопля не является психоактивной, как ее ботанические родственники.

Химическое соединение тетрагидроканнабинол (ТГК) отвечает за изменяющее сознание действие наркотического каннабиса. Концентрация ТГК в конопле ограничена всего 0,3% по сравнению с остальными разновидностями, где концентрация составляет 7,5% или выше. Вот почему конопля не психоактивна, и может применяться только как сырье для нужд промышленности.

Конопля: историческая перспектива

Конопля является одним из самых древних растений, которые люди использовали по крайней мере 10 000 лет назад. Это простое в выращивании универсальное растение широко использовалось до начала 20 века. Затем правительства по всему миру объявили ему войну.

Документ правительства Квинсленда связывает запрет марихуаны с развитием синтетических материалов в США и других странах западного мира. Мы можем или не можем подписаться под этим, тем не менее, это исторический факт, что критическое различие в содержании ТГК в конопле было проигнорировано, когда правительство США классифицировало коноплю как наркотик. Это произошло в 1930-х годах, и большая часть мира вскоре последовала прецеденту, созданному США.

Эта ошибка начала подвергаться сомнению учеными, исследователями и активистами по всему миру с 1980-х годов. Но требовалось, чтобы наступило новое тысячелетие, чтобы национальные государства начали принимать корректирующие меры.

Сегодня выращивание конопли, а также производство и использование продуктов из нее снова легальны в некоторых странах мира. Такие страны, как США, сделали это законным по всей стране. Такие страны, как Индия, только начали легализовать его в ограниченных географических районах. Некоторым странам еще предстоит декриминализовать коноплю, но, учитывая веские доводы, выдвинутые защитниками, ссылающимися на неопровержимые преимущества семян каннабис, кажется, что это вопрос, когда, а не если.

Конопля: чудо-растение

Это действительно чудо-растение. Это однолетнее растение легко растет, не требуя особого ухода, чем и объясняется уничижительное прозвище «сорняк». Будучи естественно устойчивым к вредителям, марихуана не нуждается в пестицидах. Дополнительный полив практически не требуется. Он органически растет на красной суглинистой почве, впитывая естественные минералы и питательные вещества из почвы. Таким образом, он также не нуждается в дополнительном навозе.

Однако настоящее чудо этого скромного растения заключается в его универсальности. Люди используют эпитет «суперфуд» из-за удивительных питательных качеств семян конопли и получаемого из них масла. Цветы, листья и стебли конопли дают масло другого типа, обладающее рядом лечебных свойств.

Волокна, собранные из стеблей каннабис, используются для производства канатов, парусов и ткани для одежды. Кстати, название холст происходит от конопли. Этот материал, необходимый для изобразительного искусства, первоначально получали из стеблей любого из видов растений Cannabis Sativa.

Волокна конопли превращаются в конопляный бетон при смешивании с водой и натуральным связующим, таким как известь. Конопляный бетон — прекрасный материал для изоляции зданий, обладающий многими экологическими преимуществами. Из конопляных волокон также можно производить биопластик из конопли, который обладает натуральными свойствами.

Конопляное масло также можно использовать в качестве возобновляемого источника биотоплива. Однако сейчас мы сосредоточимся исключительно на питательном профиле семян марихуаны.

Питательные вещества в семенах конопли

Очищенные семена каннабис также называют сердцевинами конопли. Сердцевина конопли сохраняет большую часть питательной ценности неочищенных семян конопли, за исключением содержания клетчатки.